Фундамент, кровля

Существует три основные типа фундамента:

  1. Плитный
  2. Ленточный
  3. Свайный

Для купольного дома по технологии «StrawDome» подойдет любой вид фундамента. Здесь многое зависит от конкретных условий: рельефа местности, уровня залегания грунтовых вод, вида грунтов, личных пожеланий заказчика.

Читать далее

Штукатурку считают недостатком те, кто хочет сэкономить на постройке каркасного дома, заменив минвату дешевой соломой. Зачем штукатурить, если можно также зашить стены цсп или осп и радоваться «сэкономленному» времени и деньгам? Обычно так поступают недобросовестные «эко-строители», которые либо не понимают роль штукатурки, либо нарочно обманывают себя и заказчиков. Наш совет: если не хотите штукатурить, не связывайтесь с соломой! лучше не делать совсем, чем делать плохо.

Для нас штукатурка - это неоспоримое достоинство и превосходство соломы перед другими утеплителями! Не будем сейчас рассматривать виды и составы штукатурки, способы ее нанесеня и т.д. Поговорим только об ее свойствах и роли в связке с соломой.

Читать далее

Есть такой уникальный материал - Вермикулит.

Слышали о таком? Этот чудо-материал находит себе применение в десятках отраслях, среди которых и сельское хозяйство и, само собой, строительство. Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити золотистого или серебристого цвета с поперечным делением на тончайшие чешуйки (вспученный вермикулит).

Мы рекомендуем применять вермикулит в качестве наполнителя для наружного штукатурного слоя по соломенным стенам. Толщина штукатурного слоя - 2-3см.

Читать далее

В соломенном куполе достаточно применить обычную систему естественной вентиляции, чего не сделаешь в купольном доме по другим технологиям с применением синтетических утеплителей и пароизоляционных пленок.

В соломенном доме нет необходимости устраивать сложную дорогую систему принудительной вентиляции, как того требуют «химические» каркасники. Именно инерционность позволяет соломенному куполу производить воздухообмен естественным образом, не затрачивая на это лишней энергии, а самое главное - не выбрасывая на улицу львиную долю драгоценного тепла.

Читать далее

СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ