ПОЧЕМУ КУПОЛЬНАЯ ФОРМА?

admin, 02:10 26.02.2018

Купольный дом

Купольная форма:

Технология "StrawDome" для постоянного проживания и “EasyDome”  для врменного проживания разработана нами специально для строительства купольных (сферических) домов.
Купольный дом - это выход за рамки обычного мышления. Это ломание стереотипов. Можно жить, как все и построить квадратный кирпичный дом. Либо взвесить все плюсы-минусы и принять для себя лично: нравится мне круглый (к тому же соломенный) дом или нет.

Преимущества купольного дома.

1. Круглые формы не имеют углов, что сказывается на экономии строительных материалов при той же полезной площади (в сравнении с квадратным домом). В среднем купольная конструкция имеет на 20% меньший объем, чем квадратная, что естественным образом снижает расходы на строительство.
2. Сферическая форма дома сохраняет до 30% тепловой энергии, которая в квадратном доме уходит через углы. Тепло в таком доме равномерно распределяется по всему объему за счет естественной циркуляции.
3. Круглая форма позволяет уменьшить расход пиломатериалов за счет того, что конструкции воспринимают в основном сжимающие нагрузки, а не изгибающие, как балки (например, стропила) в квадратном доме. Экономия пиломатериалов ведет к снижению нагрузки на окружающую среду и кошелек застройщика.
4. Сферическая форма дома не подвержена воздействиям окружающей среды так, как им подвержен квадратный дом. Аэродинамические свойства сферы таковы, что ветер ее обтекает, а не упирается в нее, как в высокую прямую стену. Снег также не нагружает крышу и сходит быстрее. Эти факторы также влияют на удешевление и облегчение несущих конструкций.

Купольный соломенный дом

 

Всех благ и правильных решений!


СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ