ПОЧЕМУ СОЛОМА, А НЕ МИНВАТА?

admin, 02:10 26.02.2018

- Почему солома, а не минвата, эковата, пенополистерол, полинор, холлофайбер, флаксан или любой другой вид утеплителя? - часто задаваемый вопрос. По сравнению с другими утеплителями у соломы есть один "недостаток" - ее нужно штукатурить. В ковычках потому что это как посмотреть. Давайте посмотрим.
Штукатурку считают недостатком те, кто хочет сэкономить на постройке каркасного дома, заменив минвату дешевой соломой. Зачем штукатурить, если можно также зашить стены цсп или осп и радоваться "сэкономленному" времени и деньгам? Обычно так поступают недобросовестные "эко-строители", которые либо не понимают роль штукатурки, либо нарочно обманывают себя и заказчиков. Наш совет: если не хотите штукатурить, не связывайтесь с соломой! лучше не делать совсем, чем делать плохо.
Для нас штукатурка - это неоспоримое ДОСТОИНСТВО и ПРЕВОСХОДСТВО соломы перед другими утеплителями! Не будем сейчас рассматривать виды и составы штукатурки, способы ее нанесеня и т.д. Поговорим только об ее свойствах и роли в связке с соломой.
 
Теплый домашний интерьер
Теплый домашний интерьер
 
НАРУЖНЫЙ ШТУКАТУРНЫЙ СЛОЙ - 2-3см Этот слой несет множество функций: 1. Ветрозащита. без качественной защиты от ветра утеплитель (любой) работать не будет. Задача любого утеплителя - задержать движение воздуха внутри себя, задержать конвекцию, перенос тепла. Если ветрозащиты нет - ветер будет гулять внутри утеплителя и выдувать теплый воздух из него. Когда ветра нет, солома будет сохранять тепло, в ветренную погоду - нет. 2. Защита от огня. Это главное преимущество соломы - ее можно поштукатурить, создав огнезащитный панцирь для дома. Наружная штукатурка покрывает дом целиком, защищая не только солому, но и каркас от воздействия огня. Ни один каркасник этим похвастаться не может, тем более купольный. Ведь не имеет значения насколько негорючь сам утеплитель, если не защищены деревянные элементы каркаса - не защищен весь дом. Также известковая штукатурка - прекрасная обработка древесины, каркас под такой защитой прослужит гораздо дольше безо всяких химических обработок. 3. Защита от грызунов, насекомых. Есть расхожее опасение, что в соломе поселится живность. Да, обязательно поселится, если не поштукатурить стену. Штукатурка не создает пространства между собой и соломой, как обшивка цсп или другим материалом. В самой соломе мыши не живут из-за большой плотности (это факт), а вот в пространстве между обшивками и соломой - прекрасно себя чувствуют и обязательно поселятся, будь то ржаная или пшеничная солома - без разницы. Только штукатурка защищает стены от живности: мышей, мух, муравьев, пауков и т.д., которые между прочим и в минвате охотно живут и размножаются, просто в соломе, как говорится - сам Бог велел ))) природа к природе тянется...
 
Глиняная штукатурка
Глиняная штукатурка
 
ВНУТРЕННИЙ ШТУКАТУРНЫЙ СЛОЙ - 5-7см Этот слой несет следующие функции: 1. Защита от огня и грызунов - аналогично наружной штукатурке. 2. Пароизоляция (условная). Толстый штукатурный слой не пропускает влагу в утеплитель, в результате солома всегда остается в сухом состоянии, естественной влажности, и в "точке росы" не образуется конденсат. Солома не намокает, не снижает свои теплотехнические свойства, не гниет, не заводится плесень. К тому же глиняная или известковая штукатурка защищает деревянные элеметы каркаса, продливая дому жизнь. 3. Инерционность - Это то свойство, которого нет ни у одного каркасного дома - способность накапливать и отдавать тепло и влагу, регулируя тем самым температурно-влажностный режим в доме. Здесь комфортно находиться, здесь хочется жить. Толстый штукатурный слой накапливает тепло, когда дом обогревается и отдает его обратно, когда обогрев прекращается или снижается. А 45см соломы не дают этой тепловой энергии уйти на улицу. В соломенном куполе тепло равномерно во всем объеме: на полу, под куполом, возле стен, именно благодаря штукатурке. Ни один каркасник не дает этого, поэтому сторонники минваты сильно теряют в комфорте проживания и в здоровье своей семьи. 4. Отделка. Стандартная отделка всех купольных каркасников - вагонка, либо крашеная осп. Штукатурка же создает уют, дает волю фантазии, уникальность интерьера. Это уже не постройка, Это ДОМ! Дом для Жизни!
Мы свои статьи стараемся писать в свободном стиле, доступным понятным языком, поэтому получается много писанины, не все могут осилить. И все же мы пишем для тех, кто хочет разобраться в вопросе и сделать правильный осознанный выбор в пользу купольного дома из соломенных панелей. Мы искренне считаем, что это - идеальный вариант!
 
Всех благ и правильных решений!

СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ