ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ ДОМА

admin, 02:16 26.02.2018

ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ ДОМА

Почему стоит построить именно соломенный купольный дом?
Что такое тепловая инерционность дома? как она влияет на комфорт проживания и эксплуатационные расходы? Попробуем раскрыть эту тему.
Тепловая инерция - это способность материалов накапливать и отдавать тепловую энергию. В строительстве тепловую инерцию ограждающих конструкций определяют по формуле: D = R1 s1 + R2 s2 + ... + Rn sn, где R1, R2, ..., Rn — термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции; s1, s2, ..., sn — расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции, принимаемые по прил. 3*, СНиП II-3-79* "СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА".
 
Слои панели
Толстый слой внутренней штукатурки дает хорошую тепловую массу
 
Всем известно, что камни отлично нагреваются и долго отдают тепло, поэтому их охотно применяют для создания микроклиматических зон в строительстве, огородничестве, прудоводстве и т.д. Камни имеют большой объемный вес, именно это позволяет им быть аккумуляторами тепловой энергии. Способность материалов накапливать тепло, согласно вышеуказанной формуле, определяется коэффициентом теплоусвоения, который можно узнать по приложению 3 СНиПа.
Самый большой коэффициент теплоусвоения s имеет гранит, самый небольшой этот параметр имеет пенополиуретан и пенополистерол.
Отсюда мы видим прямую зависимость теплоусвоения материала от его веса. Чем тяжелее материал, тем лучше накапливает тепло. Пенополиуретан - это эффективный утеплитель, он состоит из воздуха, поэтому фактически не имеет способности нагреваться.
Теперь рассмотрим как разные материалы, из которых люди строят дома, ведут себя в ограждающих конструкциях. 1. Если стены дома состоят из тяжелых материалов - кирпича, бетона, самана и т.д., то они отлично накапливают тепло и долго его отдают. Но из за большой теплопроводности, они отдают тепло по большей части на улицу. Поэтому такие стены в условиях холодного климата холодные и сырые из за выпадания конденсата в точке росы. Ситуация в корне меняется, когда такие массивные стены снаружи хорошо утепляют, например тем же пенополистеролом. Тепло, накопленное стенами, не уходит наружу и работает на хозяев, позволяя им меньше тратить средств на обогрев дома. 2. Если стены дома состоят только из эффективного утеплителя - каркасные дома с минеральной ватой, дома из сип-панелей и т.д., то фактически такие стены лишены возможности накапливать тепло. Теплый воздух быстро выдувается при проветривании или вентиляции и его снова приходится нагревать, по сути тратить деньги. Для создания комфортных условий проживания и благоприятного климата в таких домах необходимо применять массивные элементы, такие как кирпичная печь, кирпичные перегородки, бетонный или саманный пол и т.д. Эти элементы будут накапливать тепло и отдавать его при необходимости.
 
Вид внутри
 
И напоследок, о соломенном купольном доме. Что мы здесь имеем? Мы имеем толстый слой эффективного утеплителя - прессованную солому толщиной 45см и слой внутренней штукатурки толщиной 5-10см. Например, купол 10м в диаметре с райзером 1м имеет площадь внутренней поверхности около 200м2, при толщине штукатурного слой 5см масса этого слоя будет около 20тонн, что соответствует весу самих соломенных стен, а при толщине 10см - в 2 раза превышает его. Это хорошая тепловая масса, создающая комфорт и уют в доме, экономящая время и деньги хозяев.
В этом преимущество соломенных купольных домов и именно поэтому стоит построить именно такой, а экологичность, долговечность, непревзойденная пожаростойкость и общая отличительность будут Вам дополнетельными бонусами.
Всех благ и правильных решений!

СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ