Прессованная солома - идеальный утеплитель

admin, 02:19 17.02.2017

Купольные дома набирают все большую популярность. Вариантов технологий на сегодня много, еще больше вариантов проектов. И частному застройщику бывает непросто разобраться в этом многообразии.

Купольные дома привлекают своей простотой. Площадь дома легко регулируется диаметром. При увеличении диаметра общая внутренняя высота купола увеличивается, создается возможность создания второго (и далее) яруса. Внутренние перегородки легко устраиваются после возведения наружных стен. Проект как таковой становится не первой необходимостью. Уже в поставленном куполе, в готовом пространстве можно спланировать комнаты и помещения. Готовый объем легче ощутить, чем картинки, особенно будущим хозяйкам.

Купольный дом в основном - это каркасный дом с эффективным утеплителем. Вопрос выбора утеплителя для дома (любого каркасника) - краеугольный. Основной подход при выборе: органического или неорганического происхождения утеплитель использовать. Это вопрос принципиальный. Людей, интуитивно не желающих обволакиваться в пакеты и пленки, укутываться во всевозможные полиуретаны, полистеролы и т. д., становится все больше.

Строительная индустрия придумала много способов осложнить жизнь людям за их деньги. Так или иначе все строительные материалы взяты у природы (любой материал - результат переработки природного сырья), но способ их производства, энергозатраты и наличие отходов на производстве, способ утилизации, безопасность для жизни и другие факторы позволяют разделить все материалы на экологичные и неэкологичные. Экологичность - субъективный фактор. У каждого человека свои параметры определения экологичности и это среда для возникновения споров. О вкусах, как говорится, не спорят. Каждому - свое. Радует то, что сторонников органических утеплителей, в частности - соломы, становится все больше.

Прессованная солома - прекрасный утеплитель для купольного дома. Солома объективно - природный материал, это отходы от выращивания зерновых. Можно считать, что затраты на производство нулевые, ибо эти затраты ложатся на фермеров, которым нужно убрать солому с поля, и учитываются ими в стоимости зерна. Солома, пожалуй, единственный возобновляемый материал, каждый год производимый миллионами тонн. «Нулевые» затраты на производство и почти «бесконечная» возобновляемость характеризуют солому, как уникальный экологичный (не несет нагрузки на окружающую среду) материал. Солома также не вредна для жизни людей, а значит она экологична (безопасна для людей). Утилизация соломы - проста. Использованную солому (любой дом нужно сносить рано или поздно) можно сжечь либо использовать как мульчу или удобрение в огороде. Экологичней некуда!

Все эти факторы говорят о том, что солома - самый экологичный материал из существующих!

Но! есть еще один фактор - долговечность соломы. Вот с ним то и много вопросов: - а, не сгниет ли? - не сгорит ли? - мыши съедят? - мухи, муравьи поселятся? и т. д. Ведь долговечность материалов, а именно их срок службы - также показатель экологичности. Чем дольше вещь служит, тем она экологичнее. И все опасения в отношении соломы сводятся к тому: «а, не придется ли переделывать, разбирать, сносить и т. д. дом, утепленный соломой?

Если вышеописанные параметры экологичности соломы - объективны, то долговечность - параметр субъективный. Сугубо человеческий фактор:

  1. как солому убрали в поле (не намочили ли?)
  2. где и как хранили?
  3. как образом заполняли ею каркас дома?
  4. какова квалификация рабочих, выполняющих это?
  5. соблюдена ли технология (нанесена ли штукатурка, какой ее состав изнутри и снаружи)?
  6. качественно ли устроена кровля?

Фактически, солома может жить вечно! Наша задача сохранить ее в сухом виде от момента уборки в поле до устройства кровли, а также в процессе эксплуатации.

Сухая солома не сгниет. Правильный пирог стены (уменьшение сопротивления паропереносу слоев стены изнутри наружу) и надежная кровля сохранит ее в сухом состоянии на долгие года. Солома в стене - это не та солома в поле, которая горит. Спрессованная под большим давлением, солома не горит, поскольку отсутствует необходимое количество кислорода, а покрытая штукатурным составом, стена не подвержена воздействию огня. Но горючесть отдельных составляющих здания не одно и тоже, что горючесть всего здания. При определенных условиях, как известно, и кирпич горит, а металл плавится. Однозначно, что предел огнестойкости соломенных домов (по правильной технологии) гораздо выше деревянных домов (срубы, брусовые дома) и каркасников с любым утеплителем. Соломенные стены сопротивляются огню долго. Но есть наружная или внутренняя начинка дома, которая и загорается первой. Поэтому это тоже чисто человеческий фактор.

Грызуны в соломе - не проблема. Мыши - не коровы, солому не едят. Да, и коров кормят сеном. Мыши едят зерно и могут поселиться в соломе, поскольку в ней тепло. Но из за большой плотности и под штукатуркой они в ней не селятся. При несоблюдении технологии, применяя различные обшивочные материалы вместо штукатурки - образуются полости между соломой и обшивкой, в которой грызуны и могут завестись. Это не в самой соломе дело. В любом деревенском деревянном доме мыши живут, где стены картоном с обоями зашиты. Также подвал и чердак места для их жизни. В купольном доме чердака нет, подвал дело индивидуальное.

Практика показывает, что мыши не являются проблемой в соломенном доме в большей степени, чем в любом другом доме. Солома и штукатурка - друзья навеки. При соблюдении технологии строительства и бережной эксплуатации соломенный дом будет служить долго. Будет долговечным и на 100% экологичным!

Соломенный купол для осознанных людей!


СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ