Материалы

admin, 02:56 17.02.2017

Мы используем для производства панелей только природные материалы – солому и дерево.

Дерево выступает как конструкционный материал – каркас для панелей и будущего дома, а солома – эффективный утеплитель. Деревянные элементы каркаса мы выполняем строго из сухого строганного пиломатериала от надежных поставщиков, что является основополагающим условием качества панелей – их точных размеров и геометрических форм.

Погрешность изготовления конструкций не более 1 мм. Результатом является качественная и быстрая сборка дома, герметичные стыки и требуемая энергоэффективность.

Использование соломы в качестве утеплителя не случайно. Это принципиальный философский вопрос.

Ежегодно во всем Мире образуется миллионы тонн соломы. Солома – это не трава и не сено. Солома – это пожнивные стебли злаковых культур, таких, как пшеница, рожь, рис, греча и других. Солома – это возобновляемый ресурс. Спрессованная до плотности 150-170кг/м3, она приобретает уникальные свойства. Такой материал принято называть Соломит. Низкие энергетические затраты на производство данного материала делает его все более популярным в сфере индивидуального домостроения.

Миллионы тонн соломы ежегодно сжигается на полях ввиду невостребованности в сельском хозяйстве. Строительство жилых домов – та отрасль, которая в век энергетического и ресурсного кризиса нуждается в недорогом доступном материале. Солома – этот материал. Солома – золото 21 века, она и накормит и укроет и обогреет.

Экология. То, как и где мы будем жить завтра зависит от того, что мы делаем сегодня.

Расселение городов, создание новых эко-, агро-, коттеджных поселков влечет массовое строительство домов. Сегодня деревянный дом считается экологичным. С одной стороны это так, с другой стороны массовое строительство деревянных домов ведет и к массовой вырубке лесов, что пагубно влияет на окружающую среду, а значит это не экологично. Дерево – это не утеплитель, это конструкционный материал. Солома по своему химическому составу очень похожа на древесину, но ее удельный вес в 4 раза меньше.

Фактически, солома – это «вспушенное» древесное волокно, содержащее много воздуха и препятствующее его передвижению внутри себя. Это и есть функция любого утеплителя. Коэффициент теплопроводности прессованной соломы в 2-2,5 раза меньше, чем у древесины поперек волокон, при этом толщина стены в 3-4 раза больше. Дом из соломы в 6-10 раз теплее деревянного дома, а древесины для каркаса дома той же площади нужно в 10 раз меньше.

Вывод: Распространение технологий строительства из прессованной соломы позволит снизить нагрузку на окружающую среду, сохранит леса, сэкономит колоссальное количество энергии на отоплении. Поэтому мы используем солому.


СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ