Вентиляция в купольном доме

admin, 02:32 17.02.2017

Купольные дома в основном имеют каркасную систему. Каркас выполняется из дерева, внутрь укладывается утеплитель (органического и неоранического происхождения), затем снаружи и изнутри отделывается различными материалами в зависимости от желания домовладельца либо технологического назначения.

В чем отличие соломенного купола «StrawDome» от других купольных каркасников? - наличие толстого (5-10 см) штукатурного внутреннего слоя!!! Это обязательное технологическое условие правильного соломенного дома (для постоянного проживания).

Данный штукатурный слой является:

Все вышесказанное говорит о том, что в соломенном куполе достаточно применить обычную систему естественной вентиляции, чего не сделаешь в купольном доме по другим технологиям с применением синтетических утеплителей и пароизоляционных пленок.

В соломенном доме нет необходимости устраивать сложную дорогую систему принудительной вентиляции, как того требуют «химические» каркасники. Именно инерционность позволяет соломенному куполу производить воздухообмен естественным образом, не затрачивая на это лишней энергии, а самое главное - не выбрасывая на улицу львиную долю драгоценного тепла.

Рационально в соломенном куполе сделать теплый пол на первом этаже для отопления и, если того позволяет система утепления, под стяжку положить с небольшим уклоном трубу для притока воздуха с улицы. Одним концом эту трубу вывести на улицу, другим концом по другую сторону комнаты, ввести в нее. Нагреваясь, холодный уличный воздух будет давать конденсат, который будет стекать по этой трубе на улицу, и в дом будет поступать теплый сухой воздух. Выпуск трубы на улицу можно утеплить либо окутать греющим кабелем, дабы конденсат не замерзал. Если в доме имеется печь по центру, то вытяжку нужно устроить в печной трубе на расстоянии 1-1,5 м от верхней точки.

Информативное видео на тему естественной и принудительной вентиляции в доме.

Соломенные стены «дышат», но это не значит, что стены обеспечивают полноценный воздухообмен.

Влажность - да. Дышащие стены регулируют влажность, но для комфортного проживания необходима система простого и эффективного воздухообмена, как то сделано в многоквартирных домах. проблема вентиляции возникает тогда, когда весь подъезд ставит пластиковые окна (изначально приток свежего воздуха закладывался через щели в оконных рамах), притока воздуха нет, оттока тоже, приходится постоянно проветривать открыванием окон, в результате чего отклеиваются обои (из за постоянного впитывания уличного конденсата), развивается плесень в углах, повышается влажность и т.д.

Вентиляция - важный момент как для жителей дома, так и для него самого.

Всего доброго и правильных решений!


СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ