Вермикулит и теплая штукатурка

admin, 02:32 17.02.2017

Есть такой уникальный материал - Вермикулит.

Слышали о таком? Этот чудо-материал находит себе применение в десятках отраслях, среди которых и сельское хозяйство и, само собой, строительство.

Вермикули́т (от лат. vermiculus — червячок) — минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити золотистого или серебристого цвета с поперечным делением на тончайшие чешуйки (вспученный вермикулит).

Мы рекомендуем применять вермикулит в качестве наполнителя для наружного штукатурного слоя по соломенным стенам. Толщина штукатурного слоя - 2-3см.

Уникальные свойства вермикулитовой штукатурки:

Последнее свойство очень важно для нас, поскольку наружный штукатурный слой должен иметь высокую паропроницаемость. Обычная цементно-песчаная штукатурка, и даже глиняная штукатурка, имеют достаточно низкую паропроницаемость, в результате чего это может привести к накоплению паров воды внутри соломенного утеплителя и образованию конденсата в точке росы.

Точка росы - это температура, при которой возможно образование конденсата. при определенной влажности и давлении в среде (в нашем случае - соломе). Точка росы есть всегда и везде, конденсата в точке росы не будет, если не будет нужной для этого влажности. Другими словами, если солома будет нормальной (естественной) влажности, то конденсата не будет, какая бы разница температур внутри и снаружи здания ни была.

Категорически не рекомендуем обшивать соломенные стены ЦСП и другими материалами большой плотности и низкой паропроницаемости снаружи здания. Это приведет к резкому сокращению срока службы соломы и всего здания. Применяйте только дышащие материалы для наружной отделки!

Для внутренней же отделки наоборот необходима отделка с низкой паропроницаемостью для того, чтобы излишки влаги не поступали в солому и не создавали риск ее чрезмерного увлажнения. Глиняная штукатурка толщиной 5-10см для этого - отличный вариант. Если глины нет, то подойдет известково-гипсовая штукатурка.

Стройте из соломы правильно! Удачи!


СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ